بحث حول التعلم النشط PDF
بحث حول التعلم النشط PDF
محتويات البحث
تعريف التعلم النشط .
أهمية التعلم النشط .
أهداف التعلم النشط .
مكونات التعلم النشط .
خصائص التعلم النشط .
النتائج الايجابية للتعلم النشط .
استراتيجيات التعلم النشط .
تصنيف استراتيجيات التعلم النشط .
الشروط الاساسية لنجاح استراتيجيات التعلم النشط .
دور المعلم فى التعلم النشط .
دور المتعلم فى التعلم النشط .
فوائد التعلم النشط .
معوقات استخدام التعلم النشط .
مقترحات للتغلب على معوقات استخدام التعلم النشط .
دراسات ذات صلة :
تعريف التعلم النشط:
ويعد مصطلح التعلم النشط من المصطلحات التربوية التى ورد فيها العديد من التعريفات وفيما يلى نستعرض عددا من التعريفات للتعلم النشط:
يعرفه عصر(2001م) التعلم الذى يعنى باستخدام الانشطة التعليمية المتنوعة بالمدرسة ، والتى توفى للتلميذ درجة عالية من الحرية ، والخصوصية ، والتحكم ، وخبرات تعلم مفتوحة النهاية وغير محددة مسبقا بشكل صارم كالخبرات التقليدية ، ويكون فيها الطالب قادرا على المشاركة بنشاط وفعالية ويستطيع تكوين خبرات التعلم المناسبة.
ويعرف بريسلو(Breslow,1999,p.1) التعلم النشط بانه ” مشاركة الطلاب بشكل اساسى فى بعض انواع الانشطة الموجهة فى الصف ، بحيث يعمل الطلاب شيئا الى جانب الجلوس والاستماع الى المعلم ، والذى يقدم المعلومات ، او يعمل على حل المشكلات “.
وعرفه هال واخرون( Hall, et al.,2002,p.9) بانه ” التعلم الذى يؤكد على المشاركة النشطة للطلاب فى عملية تعلمهم”.
اهمية التعلم النشط
يرى جبران (2002م ،ص20) ان اهمية التعلم النشط تظهر من النتائج الايجابية التى يحدثها عند المتعلم ؛ من حيث المعرفة والمهارات والاتجاهات , وهذه النتائج اكدتها ودعمتها البحوث حول التعلم النشط .
وقد اوضح باشام ((Basham,1994,p.7 ان التعلم النشط يصنع جسرا يساعد المتعلمين على عبور الفجوة بين عملية التعلم والهدف منها؛ وذلك من خلال ما يضيفه لعملية التعلم.
كما ذكر بفالو نيو سليتر( (Buffalo Newsletter.1994ان البحوث اظهرت ان التعلم النشط يشارك كما اكبرمن الطلبة فى التعلم ؛ مما يؤثر ايجابيا على اتجاهات الطلبة نحو انفسهم ونحو اقرانهم، ويساعد فى تطوير خبرات اجتماعية بين الطلبة من جهة وبين الطلبة والمعلم من جهة اخرى .
كما ذكر كاتز( (Katz.1994.p.24ان البحوث تؤكد ان المتعلمين عندما يشتركون بشكل نشط فى عملية التعلم فانهم يتعلمون كثيرا.
اهداف التعلم النشط :
يرى كل من سعادة(2006م ،ص33-38)وجبران(2003م،ص10) والخليلى واخرون (2004م،ص144-146) ان اهداف التعلم النشط تتمثل فى التالى:
1. تشجيع الطلبة على اكتساب مهارات التفكير العديدة.
2. تشجيع الطلبة على القراءة الناقدة.
3. التنويع فى الانشطة التعليمية الملائمة للطلبة ؛لتحقيق الاهداف التربوية المنشودة.
4. دعم الثقة بالنفس لدى المتعلمين نحو ميادين المعرفة المتنوعة.
5. مساعدة المتعلمين على اكتشاف القضايا المهمة.
6. تشجيع الطلبة على طرح الاسئلة المختلفة.
7. تشجيع الطلبة على حل المشكلات.
8. تحديد كيفية تعلم الطلبة للمواد الدراسية المختلفة.
9. قياس قدرة الطلبة على بناء الافكار الجديدة وتنظيمها.
10. تشجيع الطلبة وتدريبهم على ان يعلموا انفسهم بانفسهم.
11. تمكين الطلبة من اكتساب مهارات التعاون والتفاعل والتواصل مع الاخرون.
12. زيادة الاعمال الابداعية لدى الطلبة وتمكينهم من العمل بشكل ابداعى.
13. اكتساب الطلبة للمعارف والمهارات والاتجاهات المرغوب فيها.
14. تشجيع الطلبة على المرور بخبرات تعليمية وحياتية حقيقية.
15. تشجيع الطلبة على اكتساب مهارات التفكير العليا( التحليل ، والتركيب ، والتقويم) ومهارات حل المشكلات ، وتمكينهم من تطبيقها فى التعلم والحياة.
مكونات التعلم النشط:
حتى تتحقق فرص النجاح للتعلم النشط لا بد من توافر مجموعة اساسية من المكونات العملية كما ذكرها جبران(2002م،ص18) وهى:
1. المواد والمصادر: والتى يجب لن تكون متوفرة ، وملائمة لسن المتعلم.
2. الممارسة: والتى يجب ان تتوفر؛ لكى توفر للمتعلم فرص الاستكشاف والتجريب والتركيب.
3. الاختيار: حيث يختار المعلم ما يريد ان يعمله، وما يلزم للعمل من مواد.
4. لغة المتعلم : يصف المتعلم بلغته ما يقوم بعمله، ويستخدم اللغة لكى يتامل عمله، ويتواصل مع الاخرين، وتتكامل الخبرة الجديدة بالسابقة باستخدام اللغة.
5. دعم الكبار: يعترف الكبار مثل (المعلم والاهل) بقدرة المتعلم،ويشجعونه على التفكير ، والابداع، وحل المشكلات.
خصائص التعلم النشط:
يعد التعلم النشط فى جوهره اساسا لما يعرف بالتعلم الاصيل؛ الذى يعتبراحد الاتجاهات الحديثة الان حيث يستهدف تحقيق اقصى نمو يمكن ان يصل اليه كل متعلم فى كل جانب من جوانب النمو( العقلية، النفسية، الاجتماعية، الجسمية).
حيث ذكر هندى(2002م) خصائص التعلم النشط بان “التعلم تعاقب منظم ومخطط وهادف لنشاطات وافعال يقوم بها المتعلم، وانه قدرة خاصة للمتعلم لا يمكن للمعلم ان يتولاها عوضا عنه، وانه يحدث فى اشكال تنظيمية مختلفة محورها المتعلم”.
ويرى كل من سعادة(2006م،ص185) وجبران(2002م،ص23) وهندى(2002م،185) وميريس((Meyers,1993,p.22 وبون وايسون(Bonwell&Eison,1991,p.3) ان خصائص التعلم النشط تتمثل فى التالى :
1.التعلم موجه لصالح الطلبة:
يلعب المتعلم دورا رئيسا وفاعلا فى العملية التعليمية ؛حيث ان مبادرة المتعلم فى عملية التعلم تجعله يمر بخبرات تعليمية مباشرة ،وتجعله يكتشف كثيرا من المعارف والمعلومات ويكتسب مهارة تحمل المسئوولية ،ويطبقها عمليا فالمتعلمون بحاجة الى ان يتأملوا فيما تعلوه ،وما يجب ان يتعلموه، والى تقييم ما تعلموه كما انه يعزز قدرة الطلاب على الاحتفاظ بالمعلومات وتنمية مهارات التفكير العليا ؛مما يجعل دافعية المتعلم مرتفعة وخاصة الالغين منهم.
2.الانشطة تتمركز حول حل المشكلات والتى توصل الى نتائج تعليمية هادفة:
يتم تصميم المادة والانشطة التعليمية بحيث تتمحور حول مشكلات حقيقية مرتبطة بالاهداف،ومشكلات تعليمبة وحياتية مختلفة؛حيث يحصلون على نواتج تعليمية قيمة .
3.اعتبار المعلم ميسر وموجه ودليل للمعارف،وليس مصدرا لها:
فى التعلم النشط يكون المتعلم هو الباحث عن المعرفة ، والمكتشف للمزيد منها، والمتفاعل مع السهل والصعب فيها، فى الوقت الذى ييسر له المعلم السبل والوسائل التى يصل فيها الى المعارف بشتى انواعها، والتى تركز على المصادر والمحتويات التعليمية الصحيحة والموثقة ، ويزود المتعلم بالارشادات الملائمة للبحث عنها والتعامل معها.
4.الانشطة يوجهها الطلبة:
يتوقع من المتعلمين ان يكونوا متعلمين نشطين ،يتم تشجيعهم والاستماع الى ارائهم ،وتزويدهم بتغذية راجعة،والتى تكون فورية من المعلم ؛فيشترك الطلاب فى انشطة صفية متنوعة مثل المناقشة والقراءة،والتقديم،والمشاركة فى الكتابة مع الاخرين.
5.التركيز على مبدأ التحدى القابل للتنفيذ،مع وجود دعم مناسب وتوقعات عالية:
يطرح المعلم المواضيع والاحداث على شكل مشكلات، تثير اهتمام المتعلم، وتولد لديه الشجاعة فى مواجهة الصعاب،وعدم الاستسلام للمواقف غير السهلة.
6.الاهتمام بالتغذية الراجعة المستمدة من الخبرات التعليمية :
يحرص التعلم النشط على وجود التغذية الراجعة عندما يمر الطلبة بخبرات تعليمية عديدة بعد قيامهم بانجاز انشطة متنوعة،ويجب ان يكون التقويم شاملا ويركز على التعلم الحقيقى المرتبط بحاجات الطلبة واهتمامتهم.
7.التركيز على الابداع والالهام:
يسعى التعلم النشط الى انجاز اكبرعدد ممكن من المشاريع والاعمال والفعاليات، ويبحث عن المستوى الرفيع لها،الذى يؤكد على حدوث الابداع بعينه.
8.البناء المعرفى للطالب:
يتم فى التعلم النشط الاعتماد على الخبرات السابقة ،واضافة المزيد منها؛ من اجل التعمق،ويتم الالمام بها عن طريق توجيه اسئلة متعددة هادفة للتعرف اليها،او من خلال الطلب مباشرة منه بأن يتحدث عن نفسه لفترة كافية ؛ لتحديد المهمات او الانشطة او المشاريع البحثية التى يقوم بها منفردا او مع مجموعة.
9.الاعتماد على استراتيجيات تقييم موثوق بها من اجل الحكم على مهارات حقيقية وواقعية :
يركز التعلم النشط على التنوع الكبير فى المشاريع والاعمال والواجبات ؛ولذا فانه لا بد من اختيار اساليب التقييم التى تتناسب مع كل نمط من انماط هذه الانشطة حتى يتم الحصول على النتائج الاكثر دقة.
10.استخدام طرق تدريس فعالة عديدة لنجاح التعلم النشط :
يعد المتعلم فى التعلم النشط محور العملية التعليمية؛ حيث يكون التعلم مسئولية المتعلم بالدرجة الاولى ،الا ان المعلم هو من يقوم باختيار طرائق التدريس فى التعلم النشط واساليبه،لا سيما التى تجعل المسئولية الكبرى على المتعلم، وتتنوع اساليب التعلم النشط حسبما تتطلبه مواقف التعلم النشط المختلفة.
النتائج الايجابية للتعلم النشط :
اورد جبران(2002م،ص20) وجودمان( (Goodman,s1998,p.3النتائج الايجابية للتعلم النشط وهى :
1.بقاء اثر التعلم لدى المتعلم :
حيث اظهرت العديد من البحوث ان نسبة احتفاظ (استبقاء) الطلبة للمعرفة واتقان مهارات التفكير العليا وتبنى اتجاهات ايجابية ودافعية اكبر للتعلم فى المستقبل فى التعلم التقليدى تكون محددة،بينما تكون هذه النسبة اعلى بكثير فى التعلم النشط.
2.زيادة التفاعل داخل الفصل :
اشار غازى(2004م،ص66) ما ذكره جابر وهالة طليمات ان الطلاب عندما يندمجون فى الانشطة التعليمية الصفية نلاحظ انهم يستجيبون للأنشطة بطرق مختلفة ؛وذلك وفقا لتنوع ميولهم.
3.تطوير اتجاهات ايجابية نحو المادة التعليمية :
حيث يبدأ الطلاب فى تقبل المسئولية الشخصية عن التعلم،ويقومون بأعمال وأنشطة تساعدهم على التمكن من المحتوى، بالاضافة الى التمكن من الادارة الذاتية لاعمالهم ،ويؤدى التعلم النشط الى زيادة دافعية الطلبة للتعلم ،وهذا يقود الى تطوير اتجاهات ايجابية لدى الطلبة نحو المادة التعليمية.
4.تنمية مهارات التفكير العليا :
يهتم التعلم النشط بمهارات التفكير العليا مثل :التحليل والتركيب والتقويم، ويركز عليها ؛لذلك تخاطب العديد من انشطته هذه المهارات فى مواقف مختلفة فيساعد فى تحسين تعلم المحتوى العلمى .
5.زيادة اهتمام الطلبة وانتباههم :
تشير الدراسات الى ان تركيز الطلبة وانتباههم فى صفوف التعلم التقليدى يتضاءل بشكل كبير بعد مرور اول عشرة دقائق من وقت الحصة .
6.زيادة تحصيل الطلبة :
ذكر فوكس وريو((Fox-Gardamone&Rue,2003,p.4 التأثير الايجابى للتعلم النشط على الطلبة،والذى يتمثل فى عدة جوانب منها: زيادة دافعيتهم للتعلم، وانتباههم وتطوير اتجاهات ايجابية نحو المعلم والمادة التعليمية،وزيادة التفاعل داخل الصف ، وتنمية مهارات التفكير العليا ،والذى يؤدى فى النهاية الى زيادة تحصيل الطلبة.
استراتيجيات التعلم النشط :
تعد استراتيجيات التعلم النشط انعكاسا للافكار؛ التى تنادى بها النظرية البنائية ،والتى تؤكد على اهمية بناء المتعلمين لمعارفهم ؛من خلال تفاعلهم مع بيئتهم .
ومن استراتيجيات التعلم النشط المختلفة : كما ذكرها سعادة(2006،ص129) :
1.المجموعات الصغيرة والكبيرة.
2.التعلم التعاونى.
3.التعلم القائم على الخبرة،وتقديم التعلم ،والتعلم المباشر،والتعلم المستقل .
4.المحاضرة المعدلة.
5.العصف الذهنى .
6.القصة .
7.المناقشة والحوار .
8.دراسة الحالة .
9.لعب الادوار .
10.طرح الاسئلة .
وهناك عدد من استراتيجيات التعلم النشط التى يمكن للمعلم استخدامها فى التمهيد للدرس او عرضه او فى الختام ،وهى تسمح بمشاركة كبيرة للمتعلمين،وتساعد على التفاعل بين المجموعات ،وتشجع المحادثات العلمية،ويتمتع العلم النشط بكثرة الاستراتيجيات.
وعند تنفيذ هذه الاستراتيجيات يجب ان تراعى الامور التالية أثناء تنفيذها :
1.الاصغاء للمتعلمين .
2.تشجيع المناقشة المفتوحة .
3.تقبل أفكار المتعلمين .
4.السماح بوقت التفكير .
5.توفير تغذية راجعة ميسرة .
6.اقامة علاقات ثقة بين المعلم والمتعلم .
7.تنمية الثقة فى المتعلمين من خلال المناقشة فيما يوردنه من أفكار .
تصنيف استراتيجيات التعلم النشط :
يشير حيدر(2000م،ص3) الى ان استراتيجيات التعلم النشط يمكن تصنيفها وفقا
لتحركات المعلم ومستوى درجة المجازفة لاستخدام استراتيجيات التعلم النشط الى :
1. استراتيجيات ذات مجازفة بسيطة : ومن أمثلتها التمرينات الزوجية، استراتيجية تكلم واكتب لمدة دقيقة اثناء التعلم ، المناقشات الزوجية لفكرة أو سؤال .
2. استراتيجيات ذات مجازفة متوسطة مثل :التكليفات لعمل مشروعات فردية وجماعية ، واشراك المتعلمين فى عمل تقارير،وأبحاث،والتدريب الميدانى .
3. استراتيجيات ذات مجازفة عالية :مثل التعلم التعاونى فى مجموعات صغيرة وكبيرة،التعلم القائم على حل المشكلات .
الشروط الاساسية لنجاح استراتيجيات التعلم النشط :
يرى كل من سلبيرمان((Silberman,1996,p.4-5 وفاطمة عبد الوهاب (2004م،ص146) :ان الشروط الاساسية لنجاح استراتيجيات التعلم النشط تتمثل فى الاتى :
1. البدء باستخدام التعلم النشط فى مرحلة مبكرة؛ حتى يعطى المتعلمون الفرصة لبناء فريق ومجموعات تعلم منظمة .
2.وضوح الاهداف،ودقتها،وبساطتها .
3.مناسبة الانشطة والتجارب للمحتوى، ولمستوى المتعلمين .
4.ان يركزالعمل او النشاط على الناتج .
5.ان تكون معايير الناتج المرتبطة بالنشاط واضحة للمتعلمين .
6.الحداثة والتنوع فى بناء المهام والانشطة؛بحيث يشعر المتعلمون بأنها حقيقة واقعية .
7.من الضرورى ان يفكر المعلم فى الكيفية التى سيؤدى بها المتعلمون النشاط ؛ بحيث يتم تصميم العمل بشكل يشجع ويدعم الاندماج مع الاخرين .
8.الاخذ فى الاعتبار انماط التعلم لدى التلاميذ سواء التعلم من خلال البصر او السمع او من خلال الحركة والعمل .
دورالمعلم فى التعلم النشط :
لا شك ان للمعلم دوراساسى فى تنفيذ عملية التعلم حيث ذكرموسى (1995م)ما ذكره بعض علماء التربية فى هذا المجال”انواع النشاط التى نقوم بها داخل حجرة الدراسة تندرج تحت مفهوم لا يعكس بالضرورة معنى التربية؛اذ ان هذا الذى يجرى داخل حجرة الدراسة هو التعليم،اما التربية فان معناها اعمق واوسع من هذا بكثير ، اذ انها تعنى فهم الفلسفة وراء ما نقوم به ؛ اى يكون المعلم عارفا وملما بفلسفة العملية التربوية التى يقوم بها ،وبالاهداف التى عليه ان يسعى الى تحقيقها .
ويتلخص دور المعلم فى ظل استراتيجيات التعلم النشط فيما يلى:
1.التاكيد على التعلم ،لا على التدريس؛مع دعم التعلم التعاونى .
2.تشجيع وقبول ذاتية المتعلمين، وتهيئة الفرص التى تسمح لهم ببناء معرفة جديدة وفهم عميق .
3.تشجيع الاستقصاء لدى المتعلمين،وتشجيع استفساراتهم،وتساؤلاتهم .
4.تدعيم الفضول الطبيعى لدى المتعلمين بتشجيع المناقشة والحواربين المتعلمين.
5.ان يصبح أحد المصادر التى يتعلم منها المتعلم وليس المصدرالوحيد .
دورالمتعلم فى التعلم النشط :
يعتبرالتعلم النشط المتعلم محورالعملية التعليمية ،والذى يقوم على مشاركة المتعلم والمعلم فى عملية التعلم ،وأن يكون تعلم الموقف التعليمى قائما بين الطرفين وبشكل مشترك.
وقد اوضح زيتون(2003م،ص244)وجابر(2000م،ص256)بعض أدوار المتعلم فى التعلم النشط :
1.يشارك فى تصميم التعلم وبيئته .
2.يعمل مستقلا او ضمن مجموعة متعاونة؛بحيث يتواصل ويتفاعل ويدعم (الدعم المتبادل) .
3.يمارس التفكير والتحليل فى حل المشكلات التى تواجهه؛بحيث يقدم حلولا ذكية للمشكلات التى تواجهه فى الحياة .
4.يفكر تفكيرا تأمليا ايجابيا فى طريقة تعلمه،وجودة هذا التعلم ،ونوعيته .
5.يبحث عن مصادر المعرفة،ويصل اليها، ويتواصل معها بفاعلية وكفاءة .
6.يبادر ويناقش ويطرح أسئلة ذكية ناقدة تطور التعلم، وترتقى بنوعيه .
فوائد التعلم النشط :
1.يتوصل المتعلمون خلال التعلم النشط الى حلول ذات معنى عندهم للمشكلات؛لانهم يربطون بين المعارف الجديدة التى تعلموها بأفكار مألوفة لديهم .
2.يحصل المتعلمون خلال التعلم النشط على تعزيزات حول فهمهم للمعارف الجديدة .
3.الحاجة الى التوصل الى ناتج خلال التعلم النشط تجبر المتعلمين على استرجاع معلومات سابقة ثم ربطها ببعضها .
4.يبين التعلم النشط للمتعلمين قدراتهم على التعلم؛بدون مساعدة سلطة عليا،وهذا يعزز ثقتهم بذواتهم ،والاعتماد على الذات .
5.يمكن التعلم النشط المتعلمين من العمل بنشاط وفاعلية .
6.ينجز المتعلم المهام بنفسه خلال التعلم النشط أو يشترك فيها وتكون ذات قيمة أكبر من المهمة التى ينجزها له شخص اخر .
7.يعتبرالمعلم فى ظل التعلم النشط ليس لمصدرالوحيد للمعرفة .
معوقات التعلم النشط :
ذكر سعادة(2006م،ص403)وجبران(2003م،ص28)مجموعة من المعوقات التى تواجه التعلم النشط هى :
أولا : مقاومة التغيير:
يتطلب تبنى التعلم النشط وتطبيقه احداث تغييرات تنقل المتعلم من التعلم التقليدى السلبى الى التعلم النشط، وينقل المعلم من دور الملقن الى دور الميسر للتعلم .
ثانيا : معوقات مرتبطة بتطبيق التعلم النشط :
قد يعترض تطبيق التعلم النشط داخل الصف واحد أو أكثر من المعوقات التالية :
1.ضيق الوقت المخصص للتطبيق والحاجة الى وقت للتخطيط والاعداد.
2.صعوبة التطبيق فى الصفوف ذات الاعداد الكثيرة من الطلبة .
3.نقص المصادر والمواد والوسائل المساعدة .
4.انطواء استخدام أساليب التعلم النشط على نوع من المجازفة .
ثالثا : معوقات مرتبطة بالمعلم :
1.التعود على الاساليب التقليدية وعدم الرغبة فى التغيير،لان فى ذلك راحة .
2.نقص أو ضعف المهارات اللازمة للتعليم فى اطار التعلم النشط .
3.التخوف من فقدان السيطرة على الصف أو من انتقاد مدير المدرسة والاهالى لاتباع المعلم أساليب غير تقليدية .
4التخوف من عدم تغطية المناهج .
5.اعتقاد المعلم بأنه معلم جيد وأن تعليمه التقليدى يعطى نتائج أفضل .
رابعا : معوقات مرتبطة بالمتعلم :
1.التعود على أساليب التعلم التقليدية وعدم الرغبة فى التغيير وبالتالى عدم المشاركة فى التعلم النشط .
2.ضعف الثقة بالنفس .
3.عدم وجود خبرة للمتعلم فى أساليب التعلم النشط .
مقترحات للتغلب على معوقات التعلم النشط :
يمكن التغلب على معوقات التعلم النشط كما يرى كل من سعادة (2006م، ص409)وجبران (2002م،ص30) :
1.يمكن التقليل من الوقت الذى يحتاجه استخدام استراتيجيات التعلم النشط عن طريق :
أ-استخدام هذه الاستراتيجيات بشكل منتظم ، ليتعود عليها كل من المعلم والمتعلم .
ب-استخدام طرق ووسائل اخرى خارج الصف للتأكد من ان المتعلمون قد تعلموا المحتوى مثل القراءات الخارجية
2. عندما يعود المعوق الى ازدحام الصفوف بأعداد كبيرة من المتعلمين ، يستطيع المعلم تقسيم الصف الى مجموعات صفية يكلفها بمهمات محددة تقوم بتنفيذ بعضها داخل الصف وبعضها خارج الصف .
3.فيما يتعلق بالنقص فى المواد والاجهزة اللازمة لدعم التعلم النشط ، يمكن للمعلم استخدام استراتيجيات أخرى والتى لا تحتاج الى مواد أو أجهزة ،مثل أساليب المناقشة ،ولعب الادوار،والعصف الذهنى .
4.ان احساس المتعلمينوادراكهم للنتائج الايجابية التى تنعكس على تعلمهم من خلال التفاعل والمشاركة داخل الصف،بالاضافة الى تشجيعهم والاحتفال بنجاحهم وتوفيرالمناخ الدافئ والداعم لهم .
5.ان أساليب التقويم التقليدية المعمول بها والتى ترتكز على الاختبارات تجعل بعض المعلمين يقاومون التغيير، ويشعرون أن أساليبهم التقليدية تجعل المتعلمين يحصلون على نتائج أفضل فى هذه الاختبارات .
المراجـــــــــع
اثر التعلم النشط فى تنمية التفكير الابتكارى والتحصيل الدراسى بمادة العلوم لدى طالبات الصف الثالث المتوسط بالمدارس الحكومية بمدينة مكة المكرمة .
فاطمة بنت خلف الله الزايدى
رسالة ماجستير كلية التربية –جامعة أم القرى قسم المناهج وطرق التدريس –سنة 1429م.
أثر استخدام التعلم النشط فى تحصيل بعض المفاهيم الهندسيةý والاتجاه نحو الرياضيات لدى تلميذات الصف الخامس الابتدائى بمدينة مكة المكرمة .
سامية بنت صدقة حمزة مداح
كلية التربية – جامعة أم القرى- مجلة دراسات فى المناهج والاشراف التربوى –المجلد(1)،العدد الاول يناير 2009م.
إستراتيجية مقترحة لتدريس الأدب قائمة على التدريس التفاعلي والتعلم النشط وأثرها على تنمية مهارات التذوق الأدبي لدى طلاب المرحلة الثانوية .
سلوى حسن محمد بصل
كلية التربية جامعة الزقازيق قسم المناهج وطرق التدريس
دراسة عن مؤشرات التعلمý النشط في القرن الواحد والعشرين .
أ. د / محمد زياد حمدان
كلية التربية جامعة الزقازيق قسم المناهج وطرق التدريس سنة 2006
أثر استخدام إستراتيجياتý التعلم النشط والتدريب المباشر على التحصيل الآجل وتنمية مهارات التدريس لدى الطالبات المعلمات
د. نجاة عبد الله محمد بوقـس
جامعة الملك عبد العزيز – كلية التربية للبنات بجدة مجلة رسالة الخليج العدد(110) 2006م
لتحميل الدراسة كاملة PDF من هنا